Нуждается ли наша семья в улучшении жилищных условий в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли наша семья быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий или в содействии Москвы в приобретении жилых помещений?

Живём в однокомнатной квартире, приобретённой по договору купли-продажи. Собственник – свекровь. Общий метраж 36 кв.м. Прописаны – Свекровь, я, муж и новорожденный сын. Ни у меня, ни у мужа нет в собственности жилья. НО Мы с мужем прописались здесь только в этом году. Ранее муж был прописан в другой квартире в Москве с отцом и сестрой (собственник-сестра). А я была прописана в другом городе у отчима.

Ответы на вопрос (5):

Олеся, здравствуйте! Может, если у свекрови тоже нет в собственности другого жилья, так как эти сведения тоже будут проверяться.

Что касается постоянного проживания в Москве: сейчас начинает действовать третий этап данной программы (Постановление Правительства Москвы № 76-ПП), которое вносит изменения в действующее законодательство. Принять участие в программе для молодых семей могут теперь семьи, где каждому из супругов не более 35 лет, а также ОДИН ИЗ них должен постоянно проживать в Москве. Второй - не обязательно.

И еще одна важная вещь: не ухудшили ли Вы с супругом свои жилищные условия при переезде в квартиру свекрови. Если да, то в очередь могут поставить только через пять лет после изменения места жительства.

С уважением,

Харченко О.В.