Действительна ли доверенность, выданная в Казахстане для России, если человек

• г. Мытищи

Действительна ли доверенность, выданная в Казахстане для России, если человек, который дает право на совершение действий является гражданином России?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В соотвествии с Минской конвенцией государств-участников СНГ (1993г.) доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соотвествии с его законодательством действительна на территории другого из государств СНГ.

Гражданин России имеет прав на территории Казахстана выдать другому лицу, в том числе гражданину России, доверенность на совершение юридических действий.

Такая доверенность не нуждается в легализации (в апостиле) на территории России. Однако ее необходимо перевести на русский язык в нотариальной конторе либо в Казахстане либо в России.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, добрый день!

Если доверенность заверена уполномоченным лицом, действительна.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Да, будет действительна. Однако, если хотя бы одна буква в этой доверенности (печать или текст) будут на казахском языке, то в РФ нужно будет делать перевод и нотариально его удостоверять.

Правовое обоснование:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Статья 40 Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно в соответствии со ст.13 конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Действительна ли в России доверенность, выданная в Казахстане для продажи квартиры? Владелец и доверенное лицо граждане Казахстана.

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан на выполнение всех действий со вступлением в наследство от гражданина России?

Действует ли в России доверенность на сделку с имуществом, выданная в Казахстане. (Дочь гражданка Казахстана дает доверенность матери гражданке Казахстана на сделку с имуществом приобретенным в России)

Гражданин России оформил доверенность на совершении действий от своего имени на другого гражданина России. Но доверенность оформлена и заверена нотариусом Украины. Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли действительна доверенность на продажу дома в казахстане оформленная в России гражданином Казахстана?

Действительна ли доверенность на машину, выданная в ДНР, для пересечения границы и поездок по России?

Действительны ли водительские права, выданные в СССР, для поездки из ДНР в Россию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение