Действительна ли доверенность, выданная в Казахстане для России, если человек,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи
Вопрос №73312

Действительна ли доверенность, выданная в Казахстане для России, если человек, который дает право на совершение действий является гражданином России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.02.2003, 21:31

здравствуйте!

В соотвествии с Минской конвенцией государств-участников СНГ (1993г.) доверенность, выданная на территории одного из государств СНГ в соотвествии с его законодательством действительна на территории другого из государств СНГ.

Гражданин России имеет прав на территории Казахстана выдать другому лицу, в том числе гражданину России, доверенность на совершение юридических действий.

Такая доверенность не нуждается в легализации (в апостиле) на территории России. Однако ее необходимо перевести на русский язык в нотариальной конторе либо в Казахстане либо в России.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:23

Эльмира, добрый день!

Если доверенность заверена уполномоченным лицом, действительна.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:25

Да, будет действительна. Однако, если хотя бы одна буква в этой доверенности (печать или текст) будут на казахском языке, то в РФ нужно будет делать перевод и нотариально его удостоверять.

Правовое обоснование:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Статья 40 Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2014, 16:25

Да, действительно в соответствии со ст.13 конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
16.05.2014, 16:25

да, если она переведена на русский язык и имеет не законченный срок действия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2014, 16:25

Да, конечно, такая доверенность действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кызылорда

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан,

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Юрист г. Москва
19.07.2021, 19:50

Здравствуйте Nadezda Yasko

В соответствие со ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) участниками которой являются Россия и Казахстан, следует, что:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

[b]Таким образом, доверенность, выданная в России, должна быть принята госорганами и учреждениями Казахстана, без какого-либо дополнительного удостоверения (апостиля) и перевода.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2022, 15:06

Да, разумеется.

Если указанная доверенность на русском языке

Действие доверенности подтверждается положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

(Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

[quote]Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то

уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и

скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других

Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2.Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях

других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных

документов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
10.08.2022, 15:08

Здравствуйте! Да, нотариально заверенная доверенность выданная в Республике Казахстан является действительной в России.

В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским ...

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан на выполнение всех действий со вступлением в наследство от гражданина России?

Фирма г. Владимир
27.01.2015, 00:26

Да, действительна. Всегда ли требуется легализация иностранной доверенности?

Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
27.01.2015, 00:28

НА территории России будет действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13636
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2014, 12:45

Ее надо узаконить на территории украины в местном нотариусе.

Вам помог ответ?ДаНет

Сделка россия-казахстан

Действует ли в России доверенность на сделку с имуществом, выданная в Казахстане. (Дочь гражданка Казахстана дает доверенность матери гражданке Казахстана на сделку с имуществом приобретенным в России)

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 08:33

Здравствуйте, Людмила!

Да, такая доверенность действительна.

Но если она сделана не на русском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод доверенности.

Если необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в личную переписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.03.2015, 09:44

Если она правильно оформлена, то действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Гражданин России оформил доверенность на совершении действий от своего имени на другого гражданина России. Но доверенность оформлена и заверена нотариусом Украины. Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Юрист г. Пермь
09.02.2016, 11:11

Будет. Если оформлена была в Украине. И был сделан перевод этой доверенности. В РФ это должен делать нотариус РФ

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

_

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

 

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен (далее - реестр нотариусов), ведет федеральный орган исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в порядке, им установленном. Сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В течение двух рабочих дней после дня обращения лица, внесенного в реестр нотариусов, по просьбе этого лица территориальный орган федерального органа юстиции (далее - территориальный орган юстиции) выдает ему выписку из реестра нотариусов, содержащую сведения о сдаче им квалификационного экзамена и (или) о назначении его на должность нотариуса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

 

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

КонсультантПлюс: примечание.О порядке и сроках применения положений пункта 3 части первой статьи 2 данного документа (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) см. часть 5 статьи 11 указанного закона.

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

 

Статья 3. Утратила силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

 

Статья 3.1. Квалификационный экзамен

(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 1 настоящих Основ.

Решение о допуске к квалификационному экзамену лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимается в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, квалификационной комиссией, образуемой и осуществляющей свою деятельность в соответствии со статьей 4 настоящих Основ.

К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в соответствии с требованиями статьи 19 настоящих Основ.

КонсультантПлюс: примечание.Часть четвертая статьи 3.1 вступает в силу с 1 января 2017 года.

Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Требования к автоматизированной информационной системе проведения квалификационных экзаменов устанавливаются Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом юстиции.

Автоматизированная информационная система проведения квалификационных экзаменов является составной частью единой информационной системы нотариата и включает в себя:

1) удаленные автоматизированные рабочие места для сдачи квалификационных экзаменов;

2) центр обработки тестовых заданий и сопровождения квалификационных экзаменов (далее - центр обработки).

Организация работ по проектированию и внедрению автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов осуществляется Федеральной нотариальной палатой и включает в себя:

1) разработку специального программного обеспечения проведения квалификационного экзамена на удаленных автоматизированных рабочих местах в режиме реального времени с применением сетей связи общего пользования, предусматривающего систему хранения и генерации набора тестовых заданий для каждого претендента на оборудовании центра обработки;

2) консультирование квалификационных комиссий по вопросам использования специального программного обеспечения, его внедрение и сопровождение.

Перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов и подлежащих размещению на сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", порядок проведения квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов утверждаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Сведения о лицах, сдавших квалификационный экзамен, вносятся в реестр нотариусов в течение десяти рабочих дней со дня сдачи квалификационного экзамена. Соответствующая запись в реестре нотариусов является подтверждением сдачи квалификационного экзамена.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса, или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2016, 11:12
Это лучший ответ

Будет действительна.

.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, [b]принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.[/b]

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 11:19

И Россия и Украина ратифицировали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Поэтому такая доверенность будет действительна на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 11:22

Если оформлена у украинского нотариуса, то доверенность применяется в России без ограничений и перевода (перевод нужен только для судебных актов)

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) гласит:

"Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений).

Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

У Вас нет передачи денег через неукраинского нотариуса.

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=5942;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.5177038796246052

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 11:27

---Эдуард. данная доверенность не будет иметь юр.силы на территории России т.к. в РФ свои законы (моё мнение) [b]но вопрос спорный. [/b][u][/u] поэтому и ответ неоднозначный. Смотря о чём эта доверенность. т.к. и Конвенцией предусмотрены ограничения.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

1. Общие положения

[b]Нотариальные действия по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные действия, [u]совершаются в соответствии с законодательными и иными нормативными "актами", действующими в Российской Федерации,[/u] и с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы).[/b]

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 21:55

[b]Ответ: Да, данная доверенность если она оформлена в соответствии с законодательством Украины, будет действовать на территории Российской Федерации.[/b]

.

Обоснование: Согласно статьи 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 года, вступившей в силу для Украины с 14 апреля 1995 года, для Российской Федерации - с 10 декабря 1994 года, форма и срок действия доверенности определяются по законодательству страны, на территории которой выдана доверенность.

.

Таким образом, если доверенность выдана в соответствии с требованиями законодательства Украины, то она будет действовать и в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 19:11

Да, доверенность будет действительна.

Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на машину для пересечения границы.

Действительна ли доверенность на машину, выданная в ДНР, для пересечения границы и поездок по России?

Действительны ли водительские права, выданные в СССР, для поездки из ДНР в Россию?

Спасибо!

Юрист г. Бердянск
19.05.2016, 19:17

Здравствуйте Екатерина Анатольевна !

Доверенность на машину, выданная в ДНР, для пересечения границы и поездок по России действительна.

Но в доверенности необходимо указывать: с правом управления за рубежом.

Водительские права, выданные в СССР недействительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение