Ответственность за уплату оставшихся частей НДС при продаже бизнеса в другой регион.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бизнес готовится на продажу. Уплачены налог на прибыль за отчетный период (2 квартал) и 1/3 часть налога на добавленную стоимость НДС-18%. НДС оплачивается по 1/3 до 20 числа каждого месяца. Продажа бизнеса осуществляется в другой регион. Соответственно когда подойдет время оплаты 2-й и 3-й части по 1/3 НДС, у ООО будет новый директор и новый юр адрес в другом регионе РФ.

Сам вопрос: кто несет ответственность за уплату этих оставшихся частей налога? Если 1/3 часть мы заплатили в налоговую Санкт-Петербурга, а оставшиеся 2/3 НДС будут оплачиваться по новому адресу регистрации фирмы где нибудь в Новосибирске? Или нужно полностью оплачивать НДС при продаже? Какую ответственность несет старый директор, если новый не заплатил вовремя эти налоги? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (14):

"Старый" директор за невыполнение обязанностей по уплате налогов "новым" отвечать не может в случае если обязанность уплачивать налоги возникла до передачи управления обществом.

ГК РФ

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени "(пункт 3 статьи 53)", обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную "пунктом 1" настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в "пунктах 1" - "3" настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий "(пункт 3 статьи 53)" ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в "пункте 3" настоящей статьи, ничтожно.

Старый директор не может нести ответственность, если назначен новый, согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

"Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей".

НДС где платить - неважно.

будет уг отв-ть на новом директоре

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федераци

кто несет ответственность за уплату этих оставшихся частей налога? Если 1/3 часть мы заплатили в налоговую Санкт-Петербурга, а оставшиеся 2/3 НДС будут оплачиваться по новому адресу регистрации фирмы где нибудь в Новосибирске? Или нужно полностью оплачивать НДС при продаже? Какую ответственность несет старый директор, если новый не заплатил вовремя эти налоги?

---ответственность по налогам. впрочем как и по другим платежам и взносам. несёт директор предприятия (ООО), до момента исключения его ООО из списка предприятий. по ст. 15.6 КоАП РФ, ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ, а также директор может быть привлечён и к уголовной ответственности по ст. 199-199.1- 199.2 УК РФ.

Если в ходе налоговой проверки окажется что фирму попросту слили, то допросив нового директора, могут узнать подробности.

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Все будет зависеть как в договоре КП ООО все пропишите. Старый за нового не несет ответственности.

Похоже вы не совсем поняли вопроса, уважаемые юристы, уточняю: Фирма отработала квартал полностью, ей начислили налоги на прибыль и НДС. Налог на прибыль она заплатила полностью, так его нужно оплачивать единовременно, а НДС можно оплачивать частями, по 1/3 каждый месяц. Соответственно фирма заплатила 1/3 налога, то есть заплатила его не полностью. Затем фирму купил другой человек из другого региона. И поставил ее на учет в своем - другом регионе. Кто по закону обязан оплатить оставшиеся 2/3 части НДС? Старый директор, ведь это при его работе начислен этот налог, или новый директор в сою налоговую по новому юридическому адресу фирмы? Будет ли нести ответственность старый директор, если новый директор не заплатит эти оставшиеся части налога?

С юридического лица штраф взыщут.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Старый ответственности не будет нести. Только новый в этом случае. В целом ответственность на обществе (ст. 48 ГК РФ). Старый не может контролировать уплату налогов обществом после продажи.Преступления нет (Ст. 14 УПК РФ).

Новый директор обязан платить остатки по налогам по новому месту регистрации ООО согласно ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

"Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица".

Если в ходе налоговой проверки окажется что фирму попросту слили, то допросив нового директора, могут узнать подробности о том, было ли имущества на фирме, денежные средства для уплаты налога и другие подробности. Тогда станет понятно, кто виноват в неуплате налогов

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля

(см. текст в предыдущей редакции)

Будет ли нести ответственность старый директор, если новый директор не заплатит эти оставшиеся части налога?

---да. будет нести. если вовремя не предоставил сведения о прекращении деятельности юр.лица.

Письмо ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@

Разъяснено, как заявить о прекращении деятельности филиала или представительства юрлица

Согласно рассматриваемому документу в настоящий момент внести в ЕГРЮЛ сведения о прекращении деятельности филиала или закрытии представительства юрлица можно, представив в ФНС России документы, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, в том числе заявления по форме P13001.

На основании данной нормы эти документы подаются для госрегистрации изменений учредительных документов юрлица. Вместе с тем положение, в соответствии с которым сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в учредительных документах создавших их юрлиц, утратило силу 1 сентября 2014 г. С этого момента юрлица обязаны вносить информацию о представительствах и филиалах только в ЕГРЮЛ.

Отмечается, что такие сведения можно подавать в названном порядке до тех пор, пока нормативные правовые акты о госрегистрации юрлиц не будут приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это лучший ответ

Несет ответственность старый собственность.

Продажа бизнеса может осуществляться посредством реализации предприятия как имущественного комплекса. Такая сделка оформляется специальным видом договора - договором продажи предприятия (параграф 8 главы 30 ГК РФ). Порядок его заключения и исполнения регламентируется параграфом 8 главы 30 ГК РФ.

Продажа предприятия в целом предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и прав и обязанностей продавца, привязанных к материальной основе производства.

В то же время при продаже предприятия происходит передача только долгов, связанных с гражданско-правовыми обязательствами фирмы. Таким образом, задолженность по налогам и сборам остается за организацией и после реализации предприятия. Это связано с тем, что налоговое законодательство не предусматривает в случае продажи предприятия прекращения или изменения уже возникших налоговых обязательств.

Читаем мой ответ.