Подписать согласие на пристрой к моему зданию или отказаться? Риски для владельца отдельно стоящего здания
398₽ VIP

• г. Уфа

Рядом с моим отдельно стоящим зданием построили магазин. Расстояние между зданиями не больше метра. Теперь владельцы магазина для получения разрешения на ввод своего здания и получения ГПЗУ просят меня подписать согласие на пристрой своего магазина к моему зданию. Какие проблемы могут возникнуть у меня после подписания согласия на пристрой? Или лучше отказаться от подписания?

Ответы на вопрос (6):

Можете отказаться. Это Ваше право. Можете попросить оплатить за это. Можно составить какое-либо соглашение. Все зависит от того нарушают они тем самым Ваши права или нет (ст. 209 ГК РФ)

Так или иначе, права собственности Вас из за этого не лишат.

к вам претензий быть не может так как магазин построен согласно Сан пину и вы можете подписать он собственник ст.209 гкрф

Это ваше право не давать ст 209 ГК РФ оНи нарушили закон, пусть сами решают свои проблемы

У Вас не может быть проблем.

СНиП 30-01 позволяет впритык пристрой (блокирование), если здания каменные.

За подписание просите денежку.

Теперь владельцы магазина для получения разрешения на ввод своего здания и получения ГПЗУ просят меня подписать согласие на пристрой своего магазина к моему зданию

---для вас это ничего не стоит и последствий не будет (кроме признания соседнего объекта самовольной постройкой). а в этом случае можете и вы пострадать. думайте.ГПЗУ разрабатывается на отдельный земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, установлены градостроительные регламенты в составе правил застройки . ГПЗУ выполняется или в составе проекта межевания или в виде отдельного документа .

С 1 марта 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура выкупа земельных участков у муниципалитетов.

Вы в праве не подписывать, в таком случае получится что магазин построен с нарушением норм СНИП.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл.1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.

Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м, а до производственных зданий, имеющих покрытие с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов, - 15 м.