Можно ли взять дубликат свидетельства о браке по новому месту жительства для подачи на развод, если муж разорвал оригинал?

• г. Артемовск

У меня сложилась такая вот ситуация. Я в прошлом году вышла замуж и переехала к мужу в город, сейчас мы разошлись. Я живу в поселке который находится очень далеко от города в котором я жила и была прописана, ехать в тот город очень сложно, много блок постов. Скажите пожалуйста могу ли я взять дубликат свидетельства о браке по месту теперешнего места жительства и подать на развод, муж свидетельство порвал и развод не дает. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть дети, то можете попробовать подать иск в тот суд, где сейчас находитесь.

Цивільний процесуальний кодекс України

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.