Юридическая помощь в реализации Постановления Правительства Москвы о расселении коммунального жилья и выкупе комнаты

• г. Москва

Вот решил поискать юридической помощи (консультации) у Вас применительно сложившейся ситуации у меня и моей семьи с коммунальной квартирой, которая заключается в следующем:

1. Краткое содержание сложившейся ситуации.

 В настоящее время я являюсь офицером запаса, в воинском звании подполковник.

 В августе 2001 года, мне и моей семье в составе 4-х человек из фонда Министерства Обороны РФ было предоставлено жильё (отдельная 3-х комнатная квартира) по социальному найму.

 В октябре 2001 года я и моя семья освободили ранее занимаемое служебное жильё (отдельная 2-х комнатная квартира) и зарегистрировались по месту жительства в Московской области.

 В сентябре 2004 года я и моя жена расторгли брак через Мирового судью. На алименты жена не подавала. Совместно нажитое имущество не делили. Я с квартиры «съехал» и «снимал» жильё по договорам (найму). Предыдущую квартиру переоформил на жену и детей.

 В декабре 2005 года я вступил в новый брак и начал проживать в г. Москва с новой женой и приёмным сыном, в коммунальной квартире (2 комнаты жены и приёмного сына + комната, оформленная на многодетную женщину).

 Многодетная семья в этой комнате ни дня не проживала. Некоторое время в комнате проживала сестра. Многодетная семья (4 ребёнка) проживала на жилплощади мужа (г. Москва). Между женщиной и мужчиной был заключен гражданский брак.

 В 2007 г. в данной семье родился 5-й ребёнок.

 В 2008 г. эта семья в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 01.04.2008 N 248-ПП О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы» оформила в аренду таунхаус (S=200 м²) до достижения совершеннолетия крайним ребёнком, т.е. до 2026 года. Что с этой жилой площадью будет?

 Где-то в 2009 г. данная женщина и мужчина оформили законный брак.

 В 2014 г. мать со старшим сыном разругались, и она вместе с другими членами семьи за исключением старшего сына сменила место жительства.

 В коммунальной комнате в настоящее время проживает старший сын.

 За коммунальную квартиру неоднократно приходили извещения о штрафах за неоплату ЖКХ.

ВОПРОСЫ:

• Как можно реализовать на практике Постановление Правительства Москвы от 15.12.1998 N 953 «О Программе первого этапа расселения квартир коммунального заселения в г. Москве»

• Какие варианты есть у меня и моей семьи на приобретение (выкуп у ДЭЗа) комнаты в данной коммунальной квартире.

Благодарю за внимание.

С уважением,

Н. Артёмов.

тлф. 8-917-537-74-90

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

НПА 15.12.1998 N 953 «О Программе первого этапа расселения квартир коммунального заселения в г. Москве» не действует. Вариант подавать исковое заявление в суд и отстаивать свои права, тем более систематически не уплачиваются услуги ЖКХ. Нужны документы для ознакомления, договор соц найма, сведения об аренде коттеджа соседями и прочее.