Различия между государственными пособиями за ребенком и декретными отпускными по больничному - анализ выплат и учет трудового стажа

• г. Москва

Есть ли разница между пособиями за ребенком от государства или декретными отпускными по больничному от работодателя, это разные выплаты? Если правильно понимаю выплат должно быть три,1 отпускные (декретные) , 2 пособие за ребенком,№ежемесячные пособия за ребенком на 1,5 года? И из каких двух первых пунктов меня рассчитывают с учетом трудового стажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пособия государственные,выплачиваются работодателем,работодателю возмещаются Фондом социального страхования.

Выплаты

-пособие по беременности и родам

-единовременное пособие при рождении ребенка

-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

От трудового стажа данные пособия не зависят.Оплата пособия по беременности и родам в размере 100%.Другие выплаты-фиксированные суммы.

предусмотрены следующие выплаты:

1. единовременное денежное пособие беременным, вставшим на учет на раннем сроке беременности до 12 недель, выплачивается всем вставшим в такие сроки на учет, размер установлен государством, ежегодно индексируется и увеличиваеьтся в соответствии с районным коэффициентом;

2. пособие по беременности и родам за 70 дней до родов и за 70 дней после родов при одноплодной беременности (выплачивается работающим либо обучающимся по очно форме обучения на основании больничного листа. размер зависит от среднего месячного заработка, исчисляемого за 2 года);

3. единовременное родовое пособие выплачивается всем. независимо от того работающая или нет, размер установлен государством, ежегодно индексируется.

4. пособие по уходу за ребенком, выплачивается всем. при определении размера учитывается средний заработок за 2 года. если не работающая, то выплачивается исходя из Минимального размера оплаты труда