Правила начисления пенсии при усыновлении сироты - с даты смерти биологической матери или даты подачи документов в органы опеки?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является приемным родителем девочки. В сентябре 2014 г у ребенка умерла биологическая мать, ребенок считается сиротой и получает пенсию, но пенсию она начала получать только в апреле, т.к органы опеки тянули с документами. Как правильно должна была начисляться пенсия, с даты смерти биолог. Матери или с даты когда подали органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Основание - подп. 3 п. 5. ст. 22 Закона о страховых пенсиях.