Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов?

• г. Москва

Меня зовут Галина. Состою в разводе с декабря 2000 г. Ребенку 10 лет. Материально после развода и до сегодняшнего дня бывший муж не помогал. Хочу подать на алименты. Проблема в том, что ребенок прописан у бывшего мужа, но реально никогда там не жил. Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов? Какие документы нужны для подачи? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.

Алименты на содержание ребёнка могут выплачиваться отцом Вашего сына на основании соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ). При отсутствии такого соглашения, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка могут быть взысканы Вами в судебном порядке до достижения сыном совершеннолетия (ст. 80; 81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взимаемых в судебном порядке на содержание одного ребёнка равен заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

К исковому заявлению о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Вам будет необходиммо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Копию свидетельства о расторжении брака.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях.

5. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении Вашем иждивении.

Подтверждением факта совместного проживания ребёнка с Вами могут служить показания свидетелей: соседей, знакомых.

В любом случае, факт наличия постоянной регистрации Вашего сына по месту жительства его отца, не может явиться основанием для отказа во взыскании алиментов на содержание сына, так как фактически ребёнок проживает с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Для иска о взыскании алиментов место проживания (регистрации) ребенка не имеет никакого юридического значения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 6 лет, офицально в разводе с 2,5 года. За все это время бывший муж моей жены ни разу не приходил и не участвовал в воспитании ребенка, а так же не помогал материально. На все попытки договориться об сумме ежемесячных выплат он отвечал игнором. Вмомент развода жена на алименты не подавала, т.к. была устная договоренность о материальной помощи для ребенка. Но она так ничего и не получила. Может ли моя жена, подав на алименты сейчас, взыскать с него денежную сумму с момента официального развода, а не с момента подачи заявления на алименты? Заранее спасибо.

В разводе с мужем с 2010 года, на алименты после развода не подавала, никакого участия в жизни ребёнка бывший муж не принимал. В данный момент у меня родился второй ребёнок, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на лишение род. прав бывшего мужа, т.к. даже без бумаги о выплате алиментов я не могу оформить дет. пособие на второго ребёнка. Заранее большое спасибо.

Проблема: хочу взыскать алименты с бывшего мужа на двух несовершеннолетних детей: сын 15,5 лет, дочь 9,5 лет. Дети прописаны у меня и живут со мной. Алименты он не платит с ноября 2009 года. Мы в разводе с 2003 года. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться? И какие документы нужно мне предоставить? (Муж прописан в Москве, я прописана в Москве). Спасибо за ответ!

Как мне поступить! Я второй раз замужем, от первого брака (а в разводе с 1999 года) есть сын (сейчас ему 13 лет). На алименты никогда не подавала, бывший муж не помогал и никогда не общался с момента развода с ребенком. О местонахождении бывшего мужа данных нет. Но я знаю, что он прописан у матери Новгородской области и поддерживает с ней отношения. Подскажите, как лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. ребенка воспитывает мой муж и хочет его усыновить. Каким образом подать на алименты, если я проживаю в Санкт-Петербурге, а бывший муж пролписан в Новгородской области. И за какой период я могу востребовать алименты? Имею ли я право прописать ребенка на жилплощадь бывшего мужа? Заранее спасибо, Татьяна.

С бывшим мужем я не живу с 05.11.2010 года, был оформлен развод. Есть совместная дочь. Материально бывший муж нам не помогал, а лишь обещал. Подала на алименты, которые были начислены с 17.09.2012 года. Ежемесячно он перечисляет по 2000-3000 руб. Мне пришло постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, где указанна сумма долга бывшего мужа. Куда мне необходимо обратиться с этим постановлением и как взыскать долг с бывшего мужа? Возможно ли так же взыскать с бывшего мужа алименты за период от развода до подачи на алименты, так как материально он никак за тот период не помогал. Куда мне необходимо обратиться?

Муж ушел, оставив нас с ребенком. Материально не помогает. Хочу подать на развод и алименты. У меня 2 вопроса. Муж тайно от меня брал кредиты в различных банках. Куда ушли деньги я не знаю. Как мне быть в этой ситуации? При разводе кредиты тоже разделят? И второе, ребенок прописан у мужа в комнате, какие дополнительные документы нужны при подаче иска на алименты?

Меня зовут Наталья. Состою в браке с 2000 года, имею троих детей старший (1993 г. р.) был усыновлен в 2004 году, дочь (2001 г. р.),сын (2007 г.р.)Хочу подать на развод, но боюсь что бы муж не забрал детей, как можно этого избежать. Развод давать отказывается. Хотела подать на аллиментыне могу найти форму исскового заявления так как состою в браке, а формы уже для тех кто в разводе. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие дни можно подать на развод? Какие нужны документы? И как будет проходить процедура развода, если муж не согласен с тем, что ребенок будет жить с матерью после развода! Заранее спасибо за ответ!

В 2002 году я подала на бывшего мужа на алименты, в октябре 2002 года мы развелись. В январе 2003 года родился втрой ребенок, отца записали в свидетельство, т.к. прошел маленький срок после развода. На перерасчет алиментов с учетом второго ребенка я не подавала. Последний раз алименты платил бывший муж в декабре 2003 года. Сейчас хочу подать иск на лишение отцовских прав. Вопрос: нужно ли подавать на алименты для второго ребенка? Если нужно, могу ли я подать в том же порядке, как и в первый раз, или нужно подавать на рассмотрение с оплатой?

Спасибо.

Если я нахожусь в разводе 8 лет и муж за это время не помогал материально. Могу ли я подать на алименты за то время которое прошло после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение