Кредитный долг при потере работы - советы по справлению с судебным решением и предстоящим декретным отпуском

• г. Москва

Помогите пожалуйста, в виду потери работы не могла оплачивать кредит, сейчас работа есть, но банк уже подал в суд и из суда пришло постановление о выплате всей суммы кредита и пеней, а таких денег у меня нет и через месяц я выхожу в декрет! Что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала Вы можете обратиться в банк и попробовать договориться с ним о рассрочке исполнения решения суда. Если не договоритесь, Вы можете с такой просьбой обратиться в суд. Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ "при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм". Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в исковом порядке.