Вопрос о финансировании лекарств для лечения шизофрении - ответственность родственных лиц и психоневрологического интерната

• г. Москва

Мой брат находится в психоневрологисеком интернате. Интернат является опекуном. Заметили, что лечение не помогает (диагноз шизофрения), были попытки суицида и бывают галлюцинации. Сестра обращалась в псих. Больницу к психиатру-он сказал, что необходимо менять лечение, пробовать другие лекарства, так как эти (он их принимает очень долгое время-лежал до этого курсами в псих. Больнице) уже не помогают, появился побочный эффект. Предлагаемые лекарства стоят дороже. От 1500 до 14000 руб за курс. Вопрос: эти лекарства обязаны покупать родственники или интернат-поменять лечение необходимо. Или, возможно, какую-то часть интернат, а какую-то родственники? А также, интернат обязан давать информацию, куда распределяется его пенсия?

Ответы на вопрос (1):

опекун отчитывается только перед органами опеки , а никак не перед родственниками