Возможно ли взыскать курсовую разницу в качестве возмещения убытков при неисполнении судебного решения в Крыму на момент снижения курса гривны?

• г. Симферополь

Сумма долга по решению суда в гривнах, на момент исполнения на территории Республики Крым офиц. Валютой стали рубли. На момент исполнения курс гривны существенно снизился. Можно ли взыскать курсовую разницу в качестве возмещения убытков в случае длительного неисполнения решения суда при наличии вины должника.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если возбуждено исполнительное производство - сумма в гривнах должна была быть переведена судебными приставами по курсу, используемому на момент возбуждения исполнительного производства. Курсовую разницу Вы можете попытаться взыскать отдельно, в суде, но из практики вероятность положительного решения суда по такому вопросу весьма невелика.

В случае длительного не исполнения решения суда возможно взыскать процент за пользования чужими средствами. По поводу разница, для начала следует определиться правильно ли приставами был применён курс валют и на какую дату.