Восстановление прав наследника - как восстановить справедливость в споре с собственником недвижимости?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Муж после смерти отца унаследовал 1/2 части домовладения в общей долевой собственности (порядок пользования был определен до его смерти). На своей половине отец мужа произвел реконструкцию без согласия второго собственника. При оформлении наследства через суд реконструкция была узаконена и муж вступил в наследство. По истечении 3 лет второй собственник восстанавливает срок подачи аппеляции и отменяет решение первоначального суда. Предлагает нам привести в первоначальный вид реконструированное помещение. Мы остаемся без ванной комнаты, санузла. Это единственное жилье в нашей семье. Прошу пояснить правомерность указанных требований и посоветовать как нам быть дальше.

Ответы на вопрос (8):

Если решение отменено, то требование законно и соответствует ст. 222, 247 ГК РФ, Нужно договариваться. Любые действия должны быть согласованы. А решения приниматься всеми собственниками ,в том числе и по реконструкции.

можете также обжаловать

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. 3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса. Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; 2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда; 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; 4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. 3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться: 1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Всё верно - ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Только путем подачи кассационной жалобы можно отменить. Чтобы оценить законность апелляции, нужно знать доводы апелляционной жалобы.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы можете обжаловать решение суда, которое состоялось не в вашу пользу, основания для обжалования то, что порядок пользования должен устанавливаться между вами и сособственниками заново, ранее установленный порядок на вас не распространяется- ст. 247 ГК

Возможно при новом рассмотрении вам придется подавать встречное исковое заявление об оставлении реконструкции в перепланированном виде ст. 222 ГК

На своей половине отец мужа произвел реконструкцию без согласия второго собственника.

---доказывайте это в вышестоящем суде, т.к. имеете право обжаловать Определение апелляционной инстанции. в кассационном порядке, в течение шести месяцев со дня вынесения определения на основании ст. 376 ГПК РФ другого выхода нет.

Мы остаемся без ванной комнаты, санузла.

---Вы также можете его пристроить. но уже со своей стороны с улицы. либо составляйте Соглашение у нотариуса и выплатите им отступное за этот санузел. это точно в ваших силах.

Уважаемая Людмила Васильевна г.Ставрополь !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

При этом, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О выделении своей доли в натуре".

Но для этого вам необходимо будет ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

Можно обжаловать отмену решения, а можно подать новый иск об узаконивании перепланировки. Для это нужно изменить основания первоначального иска (решение по которому отменено). Учитывая, что у Вас ранее было заявлено несколько требований по нескольким основаниям, подача нового иска сейчас вполне реальна. Подойдите с документами на очную консультацию к местному адвокату, необходимо детально знакомиться с материалами дела.