Неприятный сюрприз - неоправданный долг по кредиту и предложение банка о суде

• г. Альметьевск

В июле 2010 года я брал кредит в Сбербанке Россия (с обязательной страховкой), сроком на 60 мес. В 2013 году у меня появилась возможность погасить остаток долга полностью. В день взноса 20.07.2013 г. платежа я пришел в банк и попросил дать мне справку об остатке долга. Меня не предупредили, что я обязательно должен внести платеж в этот же день, даже когда я спросил о возможности оплатить долг 24 числа мне сказали, что это допускается. Я взял справку и согласно ей оплатил полностью весь долг 24,07,2013.

Еще моя оплошность-я не зашел за справкой в банк о том, что мной оплачена сумма полностью и я не имею долга.

Прошло 2 года, а именно 28 июня 2015 года мне звонят коллекторы и сообщают, что я должен банку 12504 руб, и долг мой с каждым днем увеличивается.

Мои попытки разобраться с банком и коллекторами не закончились успешно, банк предлагает мне судиться.

Что мне делать? Выиграю ли я суд? Из документов у меня имеется справка о задолженности на 20,07,2013 г и сбер. Книжка с оплатой задолженности.

Ответы на вопрос (3):

если банк считает, что вы должны, пусть они и обращаются в суд, что вряд ли они сделают. Коллекторы вообще не имеют права беспокоить вас и требовать погашения долга. Сохраните справку об остатке и погашении кредита, через год у банка вообще пройдет срок обращения в суд

Но ведь банк продолжает начислять пени- и у меня кредитная история подпорчена будет. К тому же о погашении кредита свидетельствует только моя сбер.книжка. Справка о том,что банк погасил мою задолженность утеряна. Вот ведь в чем дело

напишите заявление в полицию на коллекторов и на руководство банка т.к. если в договоре нет строчки на передачу( обработку) персональных данных, то это уголовная статья банк не имел право передавать долг ( сведения) третьему лицу это уголовная статья или смените номер чтобы коллекторы не беспокоили