Возможно ли выезд на непродолжительное время из РФ при наличии статуса временного убежища и свидетельства участника госпрограммы по переселению соотечественников?

• г. Апатиты

Я с таким вопросом: мы (я, муж и двое детей) из Донецка, на территории РФ есть статус временного убежища, также есть свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников. Имеем ли мы право выехать на непродожительное время обратно в Донецк, не утратив при этом наше положение в РФ. В УФМС сказали, что возможно на срок до 2-х недель, правомерно ли это? Какие надо оформить для этого разрешения? И с какого момента пойдет отсчет: с момента подачи заявления в УФМС или с момента пересечения границы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно правомерно. С момента пересечения границы.