А если это обязанность суда, то нужно ли плёнку подвергать экспертизе до суда и где это сделать?

• г. Москва

В суде Надзорной инстанции возможно ли заслушивать свидетелей, а также аудио плёнку в качестве прямого доказательства по делу. Если заслушать плёнку возможно, то является ли обязанностью суда её рассмотреть? Может ли суд отказаться ее принимать во внимание. А если это обязанность суда, то нужно ли плёнку подвергать экспертизе до суда и где это сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Суд надзорной инстанции не рассматривает спор по существу. При существенном нарушении норм материального и процессуального права он отменяет решения нижестоящих судов и передает дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где при рассмотрении спора будут исследованы все доказательства по делу, в том числе показания свидетелей и аудиозапись.