Как оспорить увольнение с должности генерального директора без предъявления статей и оснований
₽ VIP

• г. Орёл

Буду очень благодарна за ответ на следующий вопрос: собранием учредителей ООО ген. директор отсторонен от своих обязанностей, в связи с деятельностью, причинившей ущерб предприятию. Ген. директору дали выписку из протокола, без указания статьи ТК, забрали печать. Оснований для такой формулировки у учредителей не было, нет проверок и др. документации. Можно ли считать это увольнением ген. директора? Если, да, какие действия по оспариванию формулировки причины увольнения. Месяц со дня проведения собрания еще не прошел. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Да, это можно считать увольнением. Чтобы его оспорить, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании решения участников незаконным и восстановлении на работе.

С уважением,

Кужелева Н.В.

Уважаемая Татьяна!

я бы на месте директора посмотрел бы в трудовую книжку, какова запись внесена туда. Как правильно было сказано... если директор считает, что увольнение было незаконным он вправе обратиться в суд. Я бы так и сделал, разумеется, если увольнение было действительно не по делу.

С уважением