Влияет ли ст.264 УК РФ на работу помощника машиниста электровоза на железнодорожном транспорте?

• г. Ветлуга

Лишили права управления транспортным средством по ч.2 ст.264 УК РФ на 3 года. Имеет ли эта статья отношение к железнодорожному транспорту? Может ли человек работать помощником машиниста электровоза, имея таку статью? По инструкции он не управляет непосредственно электровозом, он только следит за состоянием дороги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данная статья имеет отношение к железнодорожному транспорту, Так как:

Механическим транспортным средством принято называть любое транспортное средство, приводимое в движение двигателем (кроме мопеда).

Электрово́з — неавтономный локомотив, приводимый в движение электродвигателями, установленными в нём и получающими электроэнергию из внешней электросети через тяговые подстанции и контактную сеть или от аккумуляторов, установленных на электровозе.

Помощник машиниста обеспечивает безопасное движение локомотивов и поездов при железнодорожных перевозках пассажиров и грузов. Выполняет поручения машиниста по уходу за локомотивом и его техническому обслуживанию. Контролирует работу устройств безопасности и радиосвязи. При выявлении неисправностей локомотива принимает необходимые меры к быстрейшему их устранению.

Статья 264 УК РФ указывает на ответственность лица, управляющего автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Ответственности других лиц данная статья не указывает.