Суд признал договор недействительным из-за подписи директора ООО, находившейся в отпуске по беременности
₽ VIP

• г. Березники

В августе месяце 07 г. я подписала договор купли продажи с ООО. Через год учредитель ООО обратился в суд с признанием договора купли продажи недействительным, в исковом заявлении он указывал на то что директор ООО в момент подписания договора находилась в отпуске по беременности и родам, следовательно не имела полномочий на заключение сделок от имени ООО. Действительно в момент подписания договора было видно, что директор - женщина находиться на последнем сроке беременности, мною были проверены учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ по ООО. Полномочия этого директора не вызывали сомнения.

Вопрос: имеет ли ЕИО полномочия на заключение сделок от имении ООО находясь в отпуске по беременности и родам, при этом имения в ЕГРЮЛ не внесены?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Отношения гражданско-правовые, полномочия лиц определяются по гражданско-правовым основаниям, а не по медицинским. Прекратить полномочия может только тот орган, который их предоставил, например общее собрание. Судя по тексту вопроса, полномочия не были прекращены, равно как и не передавались какому-либо иному лицу.