Как взыскать долг, если заемщик не выплачивает проценты и не отвечает на звонки - варианты возвращения долга через суд или с помощью специализированных служб

• г. Магнитогорск

У меня такая ситуация: я дала деньги 50 тыс руб в долг на три месяца. Мы заключили договор и заемщик составил расписку. Предварительно прочитав в интернете всю информацию, как правильно дать в долг, у нотариуса не подписывали. Заемщик сама в договоре написала, что каждый месяц будет выплачивать проценты в размере 2 тыс руб. Прошло уже 7 месяцев. Должник сначала обещала, просила подождать. А теперь вообще на звонки не отвечает, в её квартире живет дочь, которая не хочет разговаривать. У должницы свой бизнес, есть торговая точка. Теперь вопрос. Если я подам в суд как будет возвращаться долг? Ведь возможно деньги вернут не скоро и частями? Я так не хочу. Если я обращусь к помощи "Вернем долг" (такие объявления есть же). Это законно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лариса! У Вас есть право на обращение в суд. К помощи "Вернем долг", лучше не обращаться. Есть большая вероятность возбуждения против Вас уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство"

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте! Вернуть деньги в законном порядке Вы можете только путем обращения в суд, а затем к приставам.

Для полного погашения долга приставы могут наложить арест на имущество должника.