Спорный вопрос об отнесении транспортных средств к тяжеловесным - просьба о помощи.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Просим Вас помочь в разрешении следующего спорного вопроса.

Мы работаем в автотранспорте более 30 лет. С 2006 года имеем свой подвижной состав: Маны и Мерседес с рефрижераторами и полуприцепами. Примерно одинаковые характеристики у всех автомобилей, приводим пример одной из машин: Ман тягач седельный разрешенная масса 18000, без нагрузки 6500, рефрижератор-Ламбоо-разрешенная масса 39000, без нагрузки-9120. Все годы проходили техосмотр 1 раз в год, тк не перевозим и не имеем разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также нагрузка по осям при перевозке грузов всегда соответствовала нормам в РФ (При полной загрузке рефрижератора в него вмещается 33 европалета, что по массе не более 20 тонн). В ноябре 2008 г. проходили очередной техосмотр 2 тягача МАН с рефрижераторами. Нам объявили, что наши машины относятся к "тяжеловесным" ,и мы должны теперь проходить техосмотр 2 раза в год. Ни в одном положении и законе мы не нашли понятие "тяжеловесных" машин, также законы и положение за эти годы не были изменены, в соседних регионах такие же автомобили проходят техосмотр 1 раз в год. Мы обращались в ассоциацию перевозчиков Сибири к юристам. Они сказали, что действия работников ГАИ неправомочны. Областное ГУВД Кемеровской области дало ответ: "Ваши транспортные средства по своим характеристикам при полной нагрузке при осуществлении перевозок превышают предельно допустимые величины, следовательно предназначены для перевозки тяжеловесных грузов, со сроком техосмотра-через каждые полгода. Мы не согласны с такой постановкой вопроса и просим Вас помочь..

Ответы на вопрос (2):

Ирина Серафимовна, Ваш вопрос может разрешить суд.Обратитесь в суд с жалобой на неправомерные действия сотрудников ГАИ и в качестве доказательств присоедините к жалобе ответ из Обл.ГУВД. Также можете обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой. Закон на Вашей стороне. Удачи Вам.

Ирина Серафимовна, соотнесите все эти параметры к своим автомобилям и Вы точно узнаете относятся ли они к тяжеловесным или нет. Всего хорошего. 1.3. Крупногабаритные и тяжеловесные грузы, пропуск которых разрешается по дорогам, исходя из несущей способности дорожных одежд и сооружений, в зависимости от массы и размеров подразделяются на две категории:

Категория 1 - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) осевая масса на каждую ось, а также габариты по высоте, ширине или длине превышают значения, установленные в разделе I Приложения 1 Инструкции, но не относится к категории 2;

Категория 2 - транспортное средство, весовые параметры которого с грузом или без груза соответствуют величинам, приведенным в разделе II Приложения 1 Инструкции.1. Для одиночных автомобилей (тягачей) не допускается превышение полной массы более 30 т.

2. Предельные значения полной массы автотранспортных средств допустимы при равномерном их распределении по осям с отклонением в осевых нагрузках не более 35,8 т., а для передней оси не более 40,8.

3. Промежуточные между табличными значения параметров следует определять путем линейной интерполяции.

3. Габариты АТС

3.1. Габарит АТС по длине не должен превышать:

- одиночных автомобилей, автобусов, троллейбусов и прицепов - 12,0 м;

- автопоездов в составе "автомобиль-прицеп" и "автомобиль-полуприцеп" - 20,0 м;

- двухзвенных сочлененных автобусов и троллейбусов - 18,0 м.

3.2. Габарит АТС по ширине не должен превышать 2,5 м, для рефрижераторов и изотермических кузовов допускается 2,6 м.

За пределы разрешенного габарита по ширине могут выступать:

- приспособления противоскольжения, надетые на колеса;

- зеркала заднего вида, элементы крепления тента, сконструированные таким образом, что они могут отклоняться, входя при этом в габарит;

- шины вблизи контакта с дорогой, эластичные крылья, брызговики колес и другие детали, выполненные из эластичного материала, при условии, что указанные элементы конструкции или оснастки выступают за габариты не более 0,05 м с любой стороны.

3.3. Габарит АТС по высоте не должен превышать 4,0 м.

К крупногабаритным относятся также АТС, имеющие в своем составе два и более прицепа (полуприцепа), независимо от ширины и общей длины автопоезда.