Незаконное гуляние подростков в ночное время - задержка полицией и возможность составления протокола через несколько дней

• г. Москва

5 июля, я был на даче, мне 16 лет вместе со своей девушкой, ей 14, в итоге мы пошли гулять в 22:40.

И в 23:40 нас задержала полиция, но они просто доставили нас домой и отдали бабушке, при этом составив протокол доставления, сказав что протокола об административном нарушении не будет. Но вот сегодня, 8 июля, позвонили моему отцу и маме моей девушки и сказали, что будет составляться протокол в отношение меня и моей девушки. Скажите пожалуйста, это вообще можно? Ведь протокол составляется сразу после нарушения, не так ли? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В вашем случае задержка в составлении протокола не может превышать двух дней

В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Уже сроки вышли в Вашем случае.