Как вернуть деньги, взятые в кредит и не оплаченные другом, при отсутствии письменного договора?

• г. Ростов-на-Дону

Взял деньги в кредит, для того чтобы занять их другу-в итоге друг не платит уже пол года! Какие возможны варианты решения этого вопроса, если договор о займе был заключён в устной форме!

Ответы на вопрос (3):

Ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда: 100 руб

Здравствуйте, Алексей! По гражданскому кодексу РФ в устной форме договор займа может быть заключен только в том случае, если сумма не превышает десятикратного увеличения размера МРОТ. Да и то, если имеются свидетели, которые могут подтвердить САМ ФАКТ передачи денежных средств от кредитора к заемщику. А так, договор займа должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть заключен в письменной форме: или в виде расписки или в виде нотариально заверенного договора займа! В Вашем случае возможны два варианта: или во внесудебном порядке (если Ваш друг сам их вернёт) или в судебном путём подачи иска в суд о взыскании суммы долга по договору займа!

Здравствуйте, зависит от суммы на которую был заключен договор. Если сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный минимальный размер оплаты труда- тогда письменная форма обязательна. Если нет расписки и размер займа позволяет заключать договор устно, тогда нужны будут другие доказательства подтверждающие займ. 8-919-888-74-92.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤