Они были назаначены судом при разводе в размере 1/4 от зар.

• г. Ижевск

С бывшим мужем не живем вместе 8 лет. В разводе 1 год. Теперь он женат и проживает у своей супруги. У нас имеется 2-х комнатная приватизированная квартира по 1/3 доли: я, несовершеннолетний ребенок и бывший муж, который отказывается выписаться и платить за коммунальные услуги. Иск на алименты я не подавала. Они были назаначены судом при разводе в размере 1/4 от зар. платы и составляют приблизительно 1700 руб. в месяц и перечислений было за 6 месяцев, т.е. с сентября месяца я алименты на ребенка не получаю, должник заявляет мне, что он неработает и находится в вынужденном отпуске без содержания зарплаты. В феврале 2009 подала заявление суд. приставу о неуплате алиментов. Могу ли я через суд требовать о продаже мне его доли собственности с возмещением платежей за коммунальные услуги и задолженности по алиментным обязательствам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Выписываться он не обязан, и никто его это сделать заставить не может. Даже суд.

Если Вы не хотите платить за него за коммунальные платежи, то можете обратиться в управляющую компанию и получить на себя и ребенка отдельные квитанции об оплате. Он, в свою очередь, может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой и требовать с Вас денежной компенсации за пользование его долей (коммерческий найм).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская