Сегдня судья вынесла решение: лишение"прав" на 4 месяца, ссылаясь только на Постановление Верховного суда РФ.Но Постановление

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь по ул. Фадеева в сторону ул.22 П/съезда повернул направо и въехал под знак 3.1, за что был составлен протокол, изъяты права (квалифицировали как нарушение 9.2 ПДД, хотя кроме к"кирпича " других знаков нет, разметки, естественно так же нет, зима) С другой стороны дороги нет знаков.. Сегдня судья вынесла решение: лишение"прав" на 4 месяца, ссылаясь только на Постановление Верховного суда РФ.Но Постановление, как мне кажется, не трактует однозначно, что проезд под 3.1 приравнивается к выезду на "встречку".Как поступить? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы не согласны с решением судьи, то его необходимо обжаловать, указав все обстоятельства по которым Вы считаете судебное решение незаконным.

От себя хочу добавить, что каждое правонарушение совершается с умыслом или по небрежности.

Вопрос должен стоять, а видели ли Вы этот знак или нет. Если не видели, то могли ли его обнаружить заранее и если не обнаружили, то по какой причине.

И не есть ли вина ГИБДД и дорожных служб, что Вы вовремя не увидели знак и, в связи с этим, не выполнили его предписание.

В соответствие с п. 5.1.4. ГОСТ Р 52289-2004 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что в соответствие с указанным ГОСТом знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением

С уважением, Роман Майданчук.