При увольнении мне выплатили один оклад, а второй оклад пообещали выплатить через месяц при условии если я не тродоустроюсь.

• г. Санкт-Петербург

Я уволен по сокращению. При увольнении мне выплатили один оклад, а второй оклад пообещали выплатить через месяц при условии если я не тродоустроюсь. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, правомерно.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.