Отмена Кодекса об административных правонарушениях РК - последствия и информация о штрафах за нарушение срока регистрации иностранцем

• г. Алматы

Кодекс об административных правонарушениях РК утратил силу, что это значит? Где я могу узнать о штрафах за какие либо нарушения? Если говорить конкретно, то меня интересует вопрос о нарушении срока регистрации иностранцем.

Ответы на вопрос (1):

Старый кодекс Утратил силу с 1 января 2015 года в принятием нового Кодекса с Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V

Спросить
Пожаловаться

Где можно посмореть сроки давност по администартивным правонаршениям?.. меня интересуеют по нарушению правил дорожного движения. Таж же нет единого срока, по каждому нарушнию-свой срок. Где можно посмотреть такю информацию?

Подаю административный иск в суд на ПФР и ИФНС. Одно из требований о признании незаконными нарушения: по сроку передачи сведений ИФНС пенсионному фонду о поступивших страховых взносах от меня и нарушение ПФР сроков учета страховых взносов в ИЛС (индивидуальном лицевом счете застрахованного лица). Иск о признании данных нарушений незаконными. Относятся ли данные нарушения к административным нарушениям? Или эти нарушения должны рассматриваться в гражданском иске?

Мой муж подаёт заявление о выдаче РВП. Сотрудник ФМС сказал что в выдаче могут отказать при наличии нарушений (штрафов), даже оплаченных, от ГИБДД. Однако в основаниях к отказу в выдаче РВП написано что основанием является факт того что иностранец неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. В кодексе об административных нарушениях это гл.20 (ст 1-32) ,а административные нарушения в области дорожного движения-глава 12 (ст.1-37). То есть это совершенно разные области административных нарушений. Вопрос: являются ли нарушения Адм. кодекса в области дор. движения законным основанием для отказа в выдаче РВП?

4.11.2011 был составлен протокол сотрудником ГИБДД по статье 12.15 ч.4. в другом регионе. Суд прошел 06.04.2012. Имело ли место нарушение срока давности нарушения согласно статьи 4.5 кодекса РФ об административных правонарушениях?

Административная комиссия наложила на меня штраф за нарушение закона об административных правонарушениях. Обязаны ли власти предупредить меня о нарушении мной административного закона, что бы я мог как то исправить ситуацию, либо они могут налагать штраф без предупреждения.

Совершил административное правонарушение по статья 12.16 часть 3 КоАП (езда по встречной полосе на дороге, предназначенной для одностороннего движения). Совершил нарушение несознательно: не заметил знак при выезде из дворовой территории. Административное наказание 5000 р. или лишение прав на срок от 4 до 6 мес. Нарушение было зафиксировано на видеорегистратор, установленный в машине ДПС, которая выехала мне на встречу. С нарушением я согласился. Сотрудники ДПС составили протокол и пригласили на комиссию в ГИБДД. Сегодня состоялась комиссия, где принято решение передать дело на рассмотрение в суд. При этом аргументом комиссии при отказе в назначении штрафа 5000 р. было наличие совершенных ранее административных нарушений (в части ПДД): в 2010 г. - 2 нарушения, 2011 - 1 нарушение, 2013 - 1 нарушение, 2014 - 5 нарушений. При этом по последним двум нарушениям не были своевременно оплачены штрафы, но были оплачены к моменту заседания комиссии ГИБДД. Все вышеперечисленные нарушения не относятся к тяжким правонарушениям (грязные номерные знаки, заезд за стоп-линию, превышение скорости на от 20 до 40 км/ч). Нарушений по ст.12.16 ранее не совершал. Вопрос в следующем: могут ли совершенные ранее и оплаченные административные нарушения являться отягчающими обстоятельствами при назначении наказания по статья 12.16 часть 3 КоАП? Принимаются ли они судьями в судебной практике в качестве отягчающих и какова судебная практика по аналогичным нарушениям? Планирую написать ходатайство судье о назначении штрафа, какие аргументы стоит указать?

В Постановлении о прекращении производства об административному правонарушении написано:

В моих действиях усматривается нарушения ПДД, однако данное нарушение ПДД на образует состав административного правонарушения, поскольку административная ответственность за указанные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрена.

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить.

Вопросы:

1. Означает ли это что я виноват.

2. Могу ли я рассчитывать на страховку.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо, по неосмотрительности, допустило ряд ОДНОТИПНЫХ нашурений валютного законодательства (не предоставление в установленный срок справки о совершении валютной операции). Нарушения были обнаружены налоговой инспекцией, юридическое лицо обратило на это внимание и прекратило нарушения. За нарушение предусматривается штраф за административное нарушение на юридическое лицо 40.000-50.000 рублей. Вопрос. Учитывая, что все нарушения были однотипными, штраф платится за каждое или один раз, как за одно?

Объясните пожалуйста, что значит формулировка?-Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Нарушение своего права-что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение