Проблемы с кредитами - отсрочка, убытки банка и коллекторские требования - что делать?

• г. Ставрополь

В 2013 году брал потребительский кредит 100 т.р. (5300 в месяц на 48 мес.), в 2012 году кредитную карту 100 т.р. (4500 мин. платеж на десятки лет). В 2014 году в связи со сменой работы были постоянные просрочки по кредитам. В феврале 2015 года я написал заявление в банке на предоставление кредитных каникул, т.к. меня ложили в больницу на операцию (больничный имеется). Перед этим я погасил все просрочки и штрафы, т.е. сравнял свои платежи с графиком платежей. Банк разрешил мне платить по каждому кредиту по 1000 рублей на протяжении 6 мес. Все это происходило в ККО хоум кредит г. Ставрополя по адресу: Ставрополь

ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 62/1,И вот я плачу 4 месяца как и договаривались, и вдруг, банк выставляет мне требование заплатить 180 т.р. по потреб. Кредиту. Из них чуть больше 90 т. р. основной долг, 24 т.р. сумма просрочки, 5 т.р. сумма следущего платежа, и, ВНИМАНИЕ, 60 т.р. УБЫТКИ БАНКА! Стал выяснять откуда такие суммы и почему, и выяснил. Оказывается чтобы банк предоставил такую отсрочку надо было внести платеж 2 т.р. Об этом должна была прроинформировать меня операционистка (чего она естественно не сделала, я так думаю из-за своей неопытности). Причем 4 месяца банк молчал и ждал когда будет просрочка 130 дней. Отдел взыскания достает меня звонками с требование досрочно погасить СУММУ 180 т.р. Они были так любезны, что предоставили мне рассрочку: первый платеж 12 т.р.,затем 10 платежей по 25 т.р. В сумме получается 262 т.р. при имеющемся долге около 100 т.р. Естественно я с такими условиями не согласен. Я считаю, что это грабеж! Теперь они говорят, что рассрочки не будет и 10 июля они отправляют мой договор коллекторам. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения