В суде рассматривается иск о компенсации морального вреда, поданный матерью погибшего ребенка после аварии с участием фуры

• г. Ногинск

Ребенок, ехавший вначале по обочине федеральной трассы на велосипеде, в результате поломки велосипеда, резко свернул на проезжую часть и заехал под ехавшую фуру. В результате ребенок погиб на месте. Со стороны водителя фуры никаких нарушений ПДД не было. Экспертизы подтвердили, что водитель фуры не виноват. Уголовное дело не возбуждали. Мать ребенка (пьющая, стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних) подает иск о компенсации ей морального вреда 1 000 000 руб. Есть ли шансы на выигрыш Истицы в суде и сколько на практике взыскивает суд при отсутствии вины водителя, при условии, что у него на иждивении двое несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Поскольку вред причинен источником повышенной опасности - он подлежит взысканию независимо от вины (ст 1100 ГК РФ). Но сумма будет значительно снижена.

Шансы у матери на компенсацию морального вреда в указанном размере есть.

Водителю необходим хороший представитель.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, сумму можно снизить раз в 10 как минимум.