Задержали мужа ночью за неуплату штрафа - что делать?

• г. Нижневартовск

Сейчас позвонил муж, сказал, что его задержали сотрудники полиции и доставили в ГОМ по причине неуплаты штрафа 495 р. от 8 января (муж говорит, что о штрафе не знал - не суть важно!)... Имеют ли право задерживать! Еще и ночью за это!? У нас сейчас без 20 мин. 2 часа ночи.

Что сейчас сделать? (денег у мужа при себе нет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Увы! Но работники полиции поступили неправомерно. Задерживать за неуплату штрафа они не имеют права. Взысканием штрафов занимается судебный пристав. Что сейчас делать? Попробуйте объяснить им, что Вы пожалуетесь прокурору и в суд с иском о признании действий полиции неправомерными и взыскании с них морального вреда.

У меня был подобный случай с моим клиентом. Я пригрозил, что либо Вы выпустите моего клиента, либо я буду вместе с его мамой ждать утра под ГОМом, сниму его на камеру и передам в прокуратуру жалобу. Выпустили и извинились: Ошибочка вышла".

Спасибо, что Вы обратились на наш сайт с вопросом. Удачи!