Вопрос о доле дома при разводе и прописке несовершеннолетнего ребенка и матери

• г. Москва

У меня в собственности находится частный дом, в котором еще прописаны мой муж, несовершеннолетний ребенок (13 лет) и моя мать. Этот дом был построен на деньги проданной 2-х комнатной квартиры и комнаты, принадлежащих моей матери. На это есть чеки, накладные на строительные материалы. Дом строился в период брака. Мы с мужем решили разводиться и у меня такой вопрос: Будет ли какая-то доля дома моей матери и нашему с мужем ребенку.

Ответы на вопрос (1):

При разделе имущества между супругами, количество прописанных лиц в доме не имеет значения. Вы решили разводиться - ставился ли мужем вопрос о разделе имущества - ведь дом зарегистрован на Вас. И хотя это не имеет значения при разделе имушества, именно мужу необходимо ставить вопрос о юридическом закреплении за ним причитающейся ему доли.

Что касается вашей попытки доказать, что дом был построен на деньги вашей матери, то практика свидетельствует, что это крайне сложно. В суде о разделе имущества супругов, вам надо доказать:

1. Что деньги были переданы мамой в дар именно вам, а не вашей семье для постройки дома;

2. Что именно эти деньги (принесенные в дар) были затрачены для покупки стройматериалов и т.д.,, т.е. для постройки дома.

3. Что муж не принимал личного участия в строительстве (не забил ни одного гвоздя, не привез ни одной доски...)

Это сделать трудно, без соответствующих документов почти невозможно. Если у мужа быдет хороший адвокат, то тем более.

Договаривайтесь, а лучше пока не выносите этот вопрос.