1. Следственный комитет запросил копии трудовых договоров, хотя не все доп. соглашения к ним на изменения оплаты труда имеются - нарушение правовых норм?\n2. Отсутствие доп. соглашений на изменения оплаты т

• г. Кодинск

Следственный комитет запросил копии трудовых договоров, у кадровиков выяснилось имеются не все доп. соглашения к ним на изменения оплаты труда.

1. В праве ли следственный запросить такие копии?

2. Правы ли кадровики в том, что они не обязаны заключать такие доп. соглашения на изменения оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

1) СК имеет право запрашивать любые документы

2) смотря как сформулировано в договоре условие о размере заработной платы, если есть отсылка к штатному расписанию, то и доп.соглашения не нужны, если прописана сумма, то при ее изменении нужны допники.

опять же, оцените риски, что именно проверяет СК, возможно, предоставив ТД без допников Вы ничем не рискуете