Как подать на алименты для себя и ребенка при отказе мужа оформить раздел имущества после покупки дома на кредиты

• г. Санкт-Петербург

С мужем в браке с 2013 года, ребенку 5 мес. Живем в моей квартире, приобретенной до брака. Муж взял кредиты на 1 млн руб в 2014 году и потратил их на покупку дома на имя брата, к которому сейчас собирается переезжать. Нам с ребенком не помогает, из квартиры сьехал, но вписываться не собирается. Его официальная зарплата 90 тыс руб, из которых половина уходит на выплату кредитов. В браке мы купили и выплатили машину. Как мне подать на алименты для себя и дочери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на себя и на детей согласно СК РФ.

Скажите, а имеет значение, что муж все еще зарегистрирован со мной по одному адресу? И в какой суд мне обращаться? Нужен ли для этого адвокат? Какие документы необходимо предоставить если я не знаю адрес проживания мужа в настоящее время?

Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов Вы вправе подать по своему месту жительства. Указываете последнее известное Вам место жительства супруга.

Что касается адвоката, то нужен он Вам или нет, решать только Вам. Адвокат поможет юридически грамотно и по возможности быстро все оформить.

Подскажите список документов, который мне нужен. Муж ничего не платит нам с рождения ребенка...

Вам лучше сразу же подавать иск о разделе имущества (машины) и о признании утратившим право пользования, снятии с регистрации.

А также на взысканием алиментов на себя в твёрдой денежной сумме и ребёнка в размере 1\4 от всех доходов. Обращайтесь в суд по своему месту жительства. Нужны Копии Свидетельства о рождении, Свидетельства о браке, справка ф.9, копии документов на машину и иное имущество, если есть. И лучше обратиться к юристам, да.