Работники ночного клуба обращаются в суд для доказательства факта работы - имеют свидетели и видеозапись работы, несмотря на отрицание работодателя

• г. Тольятти

Работали в ночном клубе. Официально не были проведены. Зарплату не выплотили. Написали коллективную жалобу в прокуратуру и получили отказ т.к. работодатель отрицает факт работы. У нас есть свидетели и видео запись работы. Директор клуба которая руководила нами как оказалось была тоже не оформлена. Была нанята по словесному договору. После жалобы в прокуратуру ее сняли с должности. Как нам составить заявление в суд и реально ли доказать что мы там работали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! К сожалению, данная проблема имеет широкое распространение. И недобровсовестный работодатель по понятным причинам часто идет на подобные нарушения. Трудовые отношения строятся на основе надлежащим образом оформленного и подписанного сторонами трудового договора, заключаемого по волеизъявлению сторон- Работодателя и Работника, и оформляются приказом о приеме на работу. В соответствии со Ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с трудовым законодательством. Таким образом, исходя из смысла ст.16, нет трудового договора - нет и трудовых отношений. Кроме того,в соответствии со ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Увы, эта обязнность работодателем не была выполнена. Вы имели полное право по истечении этих трех дней прекратить работу. Что касается выплаты заработной платы-юридически оснований для выплат нет-Вы не оформлены.

Мне не понятна позиция прокуратуры (ведь в данной ситуации налицо усматривается мошенничество). Я советую Вам обратиться в трудовую госинспекцию с жалобой, приложив все имеющиеся данные, подтверждающие факт работы. Удачи!