Может стоит подождать еще 1 год и доли в квартире закрепятися за ними навсегда?

• г. Назарово

Уточнение к вопросу № 734004

Наталья Руслановна! Брачного договора нет, раздел имущества длится уже 3 года, но квартиры в составе имущества нет. На раздел имущества подала бывшая жена брата. Не могу понять почему по 1/2 доли каждому, если доли каждого из них были определены при покупке квартиры. С момента оформления развода 13 марта будет 2 года. Может стоит подождать еще 1 год и доли в квартире закрепятися за ними навсегда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Все имущество приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях, независимо от того на кого оно записано. Т.е. 1/10 доля жены принадлежит в равных долях ей и мужу. 9/10 доли мужа принадлежит в равных долях ему и жене. В итоге, им принадлежит по 1/2 каждому.

Если уже идет судебное разбирательство по разделу имущества, то оно должно дойти до логического конца. Почему квартира не заявлена, как совместное имущество непонятно. Срок исковой давности в три года не имеет ни малейшего отношения к дате развода.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская