Недобросовестные коллеги не выполнили приказа Минобороны - история о присвоении звания лейтенант и утратившем силу документе №100
₽ VIP

• г. Павлово

При сокращении в 1998 году по орг. штатным на меня, ст. прапорщика ВВС своевременно (в ноябре 1997 г - за полгода до официального увольнения) были отправлены документы на представление к зв."лейтенант", предусмотренное ст. 10 з приказа МО СССР №100 от 1985 г "Положение о прохождении военной службы офицеров...". /звание "лейтенант" присваивается ст. прапорщикам, имеющим высшее образование и выслугу не менее 15 лет на момент увольнения/.

В данном случае моя пенсия должна была расчетываться по присвоенному зв. "лейтенант".

Однако в Службе кадров ВВС документы на присвоение либо потеряли, либо просто игнорировали рассмотрение. Уволии меня в мае 1998 г. ст. пропорщиком. В течение года я вел переписку с Мин обороны, Гл.упр. кадров, Упр. кадров ВВС, которой добился от кадровиков письменного признания своей правоты. Но дальше этого дело не пошло.

Служба кадров направила письмо в городской военкомат, который усно сообщил мне о том, что это не в их компетенции.

При дальнейшей переписке по высшим инстанциям (в т.ч. Гл. военную прокуратуру) до 2003 года мне вообще отказали в рассмотрении по причине утраты силы приказа №100.

Из изложенного выходит, что недобросовестные коллеги не выполнили приказа министра,

которым предусматривалось в то время поощрение "прапорщиков" за службу, а потом протянули время в бессмысленной. И в результате моя пенсия много меньше, чем должна быть.

Вся переписка у меня на руках.

С уважением.

Евгений году (

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений, очень бы хотелось Вам помочь, но обращаться в суд Вам следовало сразу после увольнения, когда Вы узнали о том, что Вам не присвоили воинское звание лейтенант. Не переписку с МО надо было вести, а обращаться в суд.