Я подала в суд исковое заявление об взыскание алиментов. Могу ли я на суде добавить свои требование-больше процент алиментов.

• г. Санкт-Петербург

Я подала в суд исковое заявление об взыскание алиментов. Могу ли я на суде добавить свои требование-больше процент алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юля!

При отсутствии соглашения Сторон взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Суд вправе уменьшить либо увеличить размер алиментов в зависимости от семейного и материального положения Сторон. Суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, если ответчик (плательщик алиментов) имеет нерегулярный доход. Кроме того, с ответчика в судебном порядке можно взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка (например, если ребенок болен, нуждается в лечении и на это требуются дополнительные расходы). Таким образом, Юля, подавая исковое заявление в суд о взыскании алиментов вы вправе попросить суд увеличить размер алиментов, взыскать их в твердой денежной сумме, поставить вопрос о взыскании дополнительных расходов. Но нужно иметь ввиду, что свои требования в суде нужно доказывать, аргументировать, т.е. заранее приготовить обоснования своих требований, при необходимости собрать документы, подтверждающие Ваши требования.