Как легализовать пристройку к гаражу, выходящую за пределы участка на 6 м²?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

На торгах получен участок под строительство гаража, в ходе строительства возникла необходимость пристройки. Пристройка выходит за пределы выделеного участка на 6 м 2 участок находится в конце гаражного ряда т.е. является последним, стоит на краю отсыпаного болота,-как узаконить даную пристройку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Узаконить ее необходимо в судебном порядке как самовольную постройку. Согласно ст 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться

ПОДАВАЙТЕ В СУД НА ОСНОВАНИЕ СТ.222 ГКРФСамовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сначала землю нужно получить. Потом только сможете узаконить через суд (ст. 222 ГК РФ). Если земли не будет, то и смысла подавать в суд никакого нет. Подадут на Вас в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Берите разрешение от собственника соседнего земельного участка согласно ст. 209 ГК РФ на свою постройку:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

И с ним подавайте документы в Росреестр для регистрации гаража.

На чужой земле самострой не узаконивают.

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

К гаражу сделана пристройка, которую разрешило сделать общее собрание гаражного кооператива. Гараж в собственности. Как узаконить пристройку?

Купили гараж, у него есть пристройка, в договоре купли продажи указана общая площадь гаража и пристройки. Теперь возник вопрос по пристройке, якобы она стоит незаконно на земле. Подскажите на какой документ нужно опираться, чтобы понять, законно нам принадлежит пристройка или нет.

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько нужно отступать соседу для строительст... навеса, от моего гаража капитального и прихожая-пристройка?

Которые стоят по меже, мы ему продали зем.. участок, строение было, отец не успел оформить пристройку-прихожая, скончался, мать вступает в наследство, как узаконить пристройку?

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение