Как легализовать пристройку к гаражу, выходящую за пределы участка на 6 м²?
398₽ VIP

• г. Тарко-Сале

На торгах получен участок под строительство гаража, в ходе строительства возникла необходимость пристройки. Пристройка выходит за пределы выделеного участка на 6 м 2 участок находится в конце гаражного ряда т.е. является последним, стоит на краю отсыпаного болота,-как узаконить даную пристройку?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Узаконить ее необходимо в судебном порядке как самовольную постройку. Согласно ст 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ПОДАВАЙТЕ В СУД НА ОСНОВАНИЕ СТ.222 ГКРФСамовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Это лучший ответ

Сначала землю нужно получить. Потом только сможете узаконить через суд (ст. 222 ГК РФ). Если земли не будет, то и смысла подавать в суд никакого нет. Подадут на Вас в этом случае.

Берите разрешение от собственника соседнего земельного участка согласно ст. 209 ГК РФ на свою постройку:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

И с ним подавайте документы в Росреестр для регистрации гаража.

На чужой земле самострой не узаконивают.