Случай утраты автомобиля - угон или розыск? Что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. 4 года назад на имя моей мамы был взят автокредит и куплена машина на ее имя соответственно. Она водительских прав не имеет. В тот момент я проживала со своим молодым человеком и с мамой. Мы планировали семью и решили купить авто, а у него плохая кредитная история, мне было всего 20, вот маиа и помогла. Официально наши отношения оформлены не были. Первоначальный взнос и первое КАСКО оплачивала мама (как помощь мне). Он официально нигде не работал. Но кредит платил. Иногда мама добавляла свои деньги и вела блокнот с его долгом. Я ездила на ней 6 мес. А потом улетела жить и работать в другую страну и по сегодняшний день я не в России. Мы 3 года назад расстались. И он взял у мамы вдоль 155.000 р. Потом не смог отдать в указаны срок и я предложила ему оплачивать кредит и потом как он закончится он сможет продать машину отдать нам долг, а то что останется оставить себе. Он согласился. Ничего документально мы не подписывали. И потом каждый месяц у него не хватало на кредит и он просил у мамы в долг, она все записывала. В мае кредит закончился а его долг составляет 370.000 р. Его недавно лишили прав. И новой доверенности на него мама не выписывала. На сколько я знаю он даже не делал каско и осадок потому что машина выставлена на продажу.2-3 Недели назад он сказал что нашел покупателя, но сначала машину надо немного отремонтированную чтобы продать дороже. Мы согласились. Вчера я позвонила и спросила у него где машина он сказал на ремонте. Я попросила адрес чтобы проверить ее. Он сказал что не знает адреса, что машину отгонять на ремонт не он а наш общий знакомый (он полицейский кстати) !потом сказал что пройти а автосервис я не смогу там все засекречено. И сказал позвони этому полицейскому он тебе все объяснит. Я звоню: меня уверяют что все ок. И говорит что через неделю когда мы с мамой заберем птс из банка покупатель который занимается ремонтом за СВОЙ СЧЕТ отдаст деньги, я сказала что мне наличные не нужны и чтобы он положил деньги маме на счет. Он категорически отказывался. Я сказала что меня все это не устраивает. По факту нет ни машины ни денег. И машину от меня еще и скрывают. Может она даже не на ремонте и может он даже получил за нее деньги. Хотя никто не имеет никакой доверенности. Очегь странен тот факт что покупатель сперва ремонтирует а потом покупает! Получается он чинит бесплатно чужую машину и заключает сделку с человеком у которого нет никаких прав на машину. Если этот покупатель вообще существует. Я сказала чтобы до обеда сегодня она была около дома и не нужно ее доремонтировать. Или я подам в угон.

И теперь вопросы:

1. Подавать в угон или розыск? В чем отличие?

2. Это организованый спланированый угон с целью перепродажи и введения моей семьи в заблуждение?

3. Если заведу уголовное дело и машину вернут мы можем забрать заявление чтобы никто в тюрьму не садился?

4. Машину когда найдут отвезут на штраф сстоянку? (если да, то кто оплачивает?) Или скажут приезжайте забирать. Если забирать, то как? У мамы прав нету. Страховки и доверенности ни на кого нету.

4. Может ли он претендовать на эту машину?

5. Можно ли заявить по телефону?

Извините, что так много вам читать. Просто через 1 если у меня около дома нет машины то я хочу знать как действовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте заявление на угон