Возможность взыскания процентов и госпошлины при подаче искового заявления по неисполнению договора о ритуальных услугах с отсрочкой платежа на 1 месяц

• г. Кирсанов

Я индивидуальный предприниматель по оказанию ритуальных услуг. Между мной и заказчиком был заключен договор оказания услуг с отсрочкой платежа на 1 месяц. Прошло два года - денежные обязательства заказчик не исполнил. Собираюсь подавать исковое заявление. В связи с этим два вопроса: имею ли я право взыскать проценты, согласно ставке рефинансирования, как при договоре займа, а так же нужно ли платить гос. пошлину при подаче заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия Викторовна, есть неустойка законная и договорная. Так что если договором предусмотрена неустойка, то взыскать ее вам по суду возможно. Если в договоре нет условий о неустойке, то можно взыскать законную неустойку.

Госпошлину платить придется и будет она зависеть от цены иска.

Цена иска определяется просто, исходя из суммы, которая заявлена к взысканию.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Обращайтесь! Окажем квалифицированную помощь!

Чтоб ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором