Проблемы с договором долевого строительства - как защитить себя от ошибок застройщика и возможное отсутствие выплат

• г. Красноярск

Мы приобрели квартиру у застройщика Монолитхолдинг на нулевом этапе долевого строительства. В договоре долевого участия дом описан как монолитно-кирпичный, на деле же строится из газобетона и сейчас нас поставили перед фактом сказав, что произошла ошибка и необходимо подписать дополнительное соглашение. Но ведь это договор уже завереный в регпалате, а застройщик вот так просто может сказать что наша Маша неправильно заполнила форму. Скажите, что кроме обращения в суд мы можем еще предпринять, ведь денег в конечном итоге даже после суда могут просто не выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно. Материал дома является существенным условием. Поэтому Вы можете требовать перерасчета цены (газобетон дешевле), либо отказаться от исполнения, в таком случае изменение, прекращение договор подлежит регистрации в регпалате. Иначе будет считаться, что Вы приняли их условия и тоже сочли это "технической ошибочкой".