Могу ли я записать ребенка на отца и получать алименты после развода?

• г. Белгород

Я беременна вторым ребенком. С мужем плохо общаемся, он хочет развод, после развода смогу ли я записать ребенка на него и получать алименты или мне придется доказывать отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В течение 300 дней после развода ребенок записывается на бывшего супруга.

Да, ребенок будет записан на бывшего мужа. Ничего Вам доказывать не придется. Разводитесь. Кроме того, пока Вы беременны, Вы вправе взыскать алименты на свое содержание на период беременности и алименты на первого ребенка. После рождения второго ребенка Вы вправе взыскать алименты на второго ребенка и алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Уважаемая, Людмила! Ничего доказывать не надо будет, ребёнок будет записан на бывшего супруга, а следовательно и алименты можно будет взыскать, если ваш бывший супруг не будет их платить в добровольном порядке.