Как оформить частный дом без документа о купле-продаже, приобретенный в 1979 году?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

В 1979 г. купили частный дом, прописаны в нем же. В настоящее время решили оформить должным образом, но документ о купли продажи дома утерян. Какая процедура оформления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей, следует обратиться в нотариальную контору, где заключался договор, с заявлением о выдаче дубликата договора купли-продажи.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

© Консультант Плюс, contact@consultant.ru

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд, докажите свою добросовестность как соьственника. То есть представте все квитанции об оплате ком. услуг, либо справку об отсутствии задолженнстей, наверняка производили какой либо ремонт или строительство. То же самое с землей. Если утерчнный договор купли продажи был заклюсен через нотариуса обратитесь к ниму, у них могло сохраниться в архиве. И если есть возможность гайдите бывшего собственника, только учтите что он может и не подтвердить, так что это в крайнем случае.

Если есть возможность обратитесь к юристу.

Тут вопрос в том, был ли заключен договор купли-продажи или нет. Если был, надо его восстановить там где он заключался/регистрировался/удостоверялся. Если не было, но деньги платились, есть 2 варианта: а) можно установить в судебном порядке факт совершения купли-продажи б) можно по приобретательской давности установить Ваше право собственности (тоже в суде)

Здравствуйте.

Скорее всего, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об устанавлении юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в порядке ст. 264 ГПК РФ. Так, Верховный Суд РФ на этот случай разъяснил: "Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке. Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.".

Можно попробовать признать право собственности на дом в порядке ст. 234 ГК РФ по приобретательной давности, но по личному опыту ведения таких дел знаю, что судьи не "любят" применять эту статью.

В самом крайнем случае можно попробовать признать право собственности на дом, как на самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Для оказания Вам помощи можно встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.