Судебное решение Мосгорсуда по взиманию неустойки вызывает недоверие и вопросы о законности

• г. Люберцы

Получил апелляционное определение Мосгорсуда. Ниже приведена ссылка на страницу определения.

http://uploads.ru/SLO2K.jpg

Речь идет о взимании неустойки с нерадивого застройщика согласно 214-ФЗ, где четко определены критерии расчета неустойки, без каких-либо ссылок на причиненный ущерб и т.д.

Такие выводы сводят на нет силу закона, что неизбежно вызовет недоверие людей в возможности защиты их законных прав, а также ведут к коррупции в судебных органах, т.к. суд почему-то вправе сам устанавливать свою сумму неустойки (по своему внутреннему убеждению), невзирая на законы.

Прошу дать свою оценку этому беспределу.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте.

Ссылка не открывается

Это не беспредел, а сложившаяся судебная практика.

Действительно, в Мосгоре она проявляется наиболее сильно и последовательно, так что иногда кажется, что судьи платят эту неустойку из своего кармана. К примеру, в том же Мособле еще хоть как-то возможно изменить размер неустойки по сравнению с первой инстанцией, в Мосгоре же такое изменение носит характер исключения.

Вместе с тем, применение 333 к неустойке по ДДУ вполне обоснованно и нарушением норм права не является. В этой части апелляция совершенно права.

Мне тоже такая практика не нравится, но что делать, она такая...

Кстати, с ней есть некоторые приемы борьбы, так что даже в Москве можно выбить сумму побольше.

Надо смотреть все материалы вашего дела.

Дальней услуги по сопровождению вашего процеса будут платно.

Связаться с нами можно по тел. 8(499)990-94-95 или приехать к нам в офис.