Сгорел мой автомобиль - вопросы к оперуполномоченному, написавшему отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Архангельск

07.08.18 сгорел мой автомобиль, в заключении мчс вывод: поджог. Товарищи полицейские, написали отказ в возбуждении уголовного дела на основании какой то другой экспертизы не относящейся вообще к поджогу моего автомобиля. С материалами дела пока не дают ознакомиться (прошел уже месяц). Возлагается ли в данном случае вина по ст. 300 ук рф на оперуполномоченого который по своей ошибке написал отказ в возбуждении УД?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе его обжаловать. Возможно необходимо сделать еще одну экспертизу. Для ознакомления с материалами, Вам надо написать официальное заявление и сдать через канцелярию. Уголовные дела возбуждает только дознаватель или следователь он же и отказывает.

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в связи с отказом в ознакомлении с материалами дела. За вину отдельного сотрудника несет ответственность ведомство. С него, конечно, спросят, вынесут взыскание.