Что произойдет, если 2-комнатная неприватизированная квартира, в которой прописана мать и совершеннолетняя дочь, будет снесена?

• г. Одинцово

Если квартира 2-комнатная и не приватизирована, в ней прописана мать и совершеннолетняя дочь, дом под снос, что в итоге мы получим?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться в суд и требовать в судебном порядке заменить жил.площадь. В вашем случае шансы велики. Должны предоставить равноценное жилье. Статья 89 Жилищного кодекса РФ.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если двухкомнатная неприватизированная квартира и в ней прописаны две женщины: мать и дочь, то в случае признания дома (а это, скорее всего, барак) аварийным и непригодным для проживания, вы можете получить также двухкомнатную квартиру того же метража, что и сейчас.

Это лучший ответ

К сожалению, при сносе аварийного жилья жилплощадь, равноценную имеющейся, получают лишь собственники. Граждане, проживающие в муниципальных квартирах, рискуют получить новое жилье по норме предоставления. На сайте Вашей городской администрации должны быть Правила, регламентирующие порядок предоставления жилья при расселении. В любом случае отстаивайте свои права и требуйте предоставления равноценного жилья (в т. ч. по количеству комнат). Часто бывает, что застройщик заинтересован в быстром решении вопроса и предпочитает удовлетворить требования граждан, а не терять полгода на судебные процессы.

Добрый день, чтобы получить больше, Вам нужно срочно приватизировать квартиру, можем помочь, пишите лично.

С уважением Дмитрий Юрьевич