Роспотребнадзор наложил арест на товар без информации о производителе, сроке службы и годности - анализ правомерности и возможные последствия

• г. Старый Оскол

Роспотребнадзор наложил арест на товар за продажу товара без информации о производителе, сроке службы, сроке годности. Правомерно ли это, какие могут быть последствия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если вы считаете, что действия Роспотребнадзора неправомерны, то вы можете обжаловать постановление о наложении ареста, штрафа.