Ознакомили меня с актом лишь после того, как я это потребовал.

• г. Череповец

На участке, на котором я работаю, в начале февраля гос. инспекторы проверяли качество работ. Они обнаружили отклонения от требований к качеству. На другой день в отношении меня вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении. При этом:-я не участвовал в работе комиссии, так как был в это время в отпуске и не был предупреждён о комиссии заранее и официально, не был отозван из отпуска;-я не был ознакомлен с актом проверки до вынесения определения. Ознакомили меня с актом лишь после того, как я это потребовал.

Имел ли право гос. инспектор выносить в отношении меня определение о возбуждении дела об административном правонарушении при вышеназванных обстоятельствах?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, уточните, кем Вы работаете на этом участке.

О комиссии никто предупреждать не обязан. Ваше участие важно или не важно в зависимости от вашего должностного положения. Определение можно выносить и без ознакомления с актом. Основанием для привлечения к адм. отв. является Протокол об адм. правонарушении, а не акт. И вот его то и должны составлять в вашем присутствии. Определение может быть вынесено при названных Вами обстоятельствах.