Как правильно передать землю и строящийся дом на ней в собственность другому лицу - дарение или продажа?

• г. Москва

Вопрос таков. Я собственник земельного участка. На нем строится дом (в собственность пока не оформлен), на мое имя выдано разрешение на строительство!

Как лучше передать землю и его незарегистрированную постройку (строящийся дом) в собственность другому лицу (не родственнику)!?

Правильно как делать? Дарить, либо продавать только земельный участок, либо земельный участок с незарегистрированной постройкой? По налогообложению что бы было выгодно обеим сторонам! Как все верно переоформить?

Огромная благодарность за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если получаете деньги от продажи - соответственно и оформляйте ДКП. Если передаете безвозмездно - подписывайте договор дарения. В договоре можете указать только участок, заложив в его стоимость расходы на объект.

Можете как по договору купли-продажи, так и по дарственной. В первом случае НДФЛ будет платить продавец, во-втором случае - приобретатель собственности по дарственной. Что касается недостроенного дома, то вам все таки безопасней продать землю с постройкой. Для этого надо изготовить план строения в БТИ, и только потом совершать сделку.