Покупатель требует возврата денег за ламинат - кто несет ответственность - продавец или покупатель?

• г. Смоленск

Покупател приобрёл товар 2 года назад (ламинат). Сегодня товар забрал и при монтаже возникли сложности состыковки пластин. В догоговоре не указаны сроки хранения. Производитель даёт гарантию на ламинат 10 лет (при надлежащей эксплуатации).

Покупатель требует возврата денег.

Кто виноват Продавец или Покупатель?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации если возник спор о причинах не качественности товара то согласно ст18 закона о защите прав потребителей Продавец должен сделать экспертизу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Покупатель прав если товар некачественный.